賽事日-英-中對照翻譯(日本中央)

 

賽事日文名稱 賽事英文名稱 賽事中文名稱 年齡 級數 距離(m) 馬場 日期
中山金杯 Nakayama Kim Pai 中山金盃 4+ III 2000 中山 1月1週
京都金杯 Kyoto Kim Pai 京都金盃 4+ III 1600 京都 1月1週
フェアリーS Fairy Stakes   3牝 III 1600 中山 1月2週
シンザン記念 Shinzan Kinen 新山紀念賽 3 III 1600 京都 1月2週
愛知杯 Aichi Hai 愛知盃 4+牝 III 2000 中京 1月3週
京成杯 Keisei Hai 京成盃 3 III 2000 中山 1月3週
日経新春杯 Nikkei Shinshun Hai 日経新春盃 4+ II 2400 京都 1月3週
アメリカJCC American Jockey Club Cup 美國賽馬會盃 4+ II 2200 中山 1月4週
東海S Tokai Stakes 東海錦標 4+ II ダ1800 中京 1月4週
根岸S Negishi Stakes 根岸錦標 4+ III ダ1400 東京 2月1週
シルクロードS Silk Road Stakes 絲路錦標 4+ III 1200 京都 2月1週
きさらぎ賞 Kisaragi Sho 如月賞 3 III 1800 京都 2月2週
東京新聞杯 Tokyo Shimbun Hai 東京新聞盃 4+ III 1600 東京 2月2週
京都記念 Kyoto Kinen 京都記念 4+ II 2200 京都 2月3週
クイーンC Queen Cup 女皇盃 3牝 III 1600 東京 2月3週
共同通信杯 Kyodo News Service Hai 共同通信盃 3 III 1800 東京 2月3週
フェブラリーS February Stakes 二月錦標 4+ I ダ1600 東京 2月4週
京都牝馬S Kyoto Himba Stakes 京都牝馬錦標 4+牝 III 1600 京都 2月4週
ダイヤモンドS Diamond Stakes 鑽石錦標 4+ III 3400 東京 2月4週
小倉大賞典 Kokura Daishoten 小倉大賞典 4+ III 1800 小倉 2月4週
中山記念 Nakayama Kinen 中山記念 4+ II 1800 中山 3月1週
アーリントンC Arlington Cup 雅靈頓盃 3 III 1600 阪神 3月1週
阪急杯 Hankyu Hai 阪急盃 4+ III 1400 阪神 3月1週
弥生賞 Hochi Hai Yayoi Sho (Japanese 2,000 Guineas Trial) 彌生賞 3 II 2000 中山 3月2週
チューリップ賞 Tulip Sho (Japanese 1,000 Guineas Trial) 鬱金香賞 3牝 III 1600 阪神 3月2週
オーシャンS Ocean Stakes 海洋錦標 4+ III 1200 中山 3月2週
阪神スプリングジャンプ Hanshin Spring Jump   4+ II 障3900 阪神 3月3週
金鯱賞 Kinko Sho 金鯱賞 3+ II 2000 中京 3月3週
報知杯フィリーズレビュー Hochi Hai Fillies' Revue (Japanese 1,000 Guineas Trial) 報知盃 3牝 II 1400 阪神 3月3週
中山牝馬S Laurel R.C. Sho Nakayama Himba Stakes 中山牝馬錦標 4+牝 III 1800 中山 3月3週
クリスタルC(2006起廢止) Crystal Cup 水晶盃 3 III 1200 中山 3月3週
スプリングS Spring Stakes (Japanese 2,000 Guineas Trial) 春季錦標 3 II 1800 中山 3月4週
阪神大賞典 Hanshin Daishoten 阪神大賞典 4+ II 3000 阪神 3月4週
フラワーC Flower Cup 百花盃 3牝 III 1800 中山 3月4週
ファルコンS Falcon Stakes 獵鷹錦標 3 III 1400 中京 3月4週
高松宮記念 Takamatsunomiya Kinen 高松宮紀念賽 4+ I 1200 中京 3月5週
日経賞 Nikkei Sho 日經賞 4+ II 2500 中山 3月5週
毎日杯 Mainichi Hai 毎日杯 3 III 1800 阪神 3月5週
マーチS March Stakes 三月錦標 4+ III ダ1800 中山 3月5週
産経大阪杯 Sankei Osaka Hai 大阪盃 4+ II 2000 阪神 4月1週
ダービー卿CT Lord Derby Challenge Trophy 打吡公爵挑戰盃 4+ III 1600 中山 4月1週
ニュージーランドT New Zealand Trophy (NHK Mile Cup Trial) 紐西蘭錦標 3 II 1600 中山 4月2週
阪神牝馬S Hanshin Himba Stakes 阪神牝馬錦標 4+牝 II 1400 阪神 4月2週
桜花賞 Oka Sho (Japanese 1,000 Guineas) 櫻花賞 3牝 I 1600 阪神 4月2週
アンタレスS Antares Stakes 天蠍錦標 4+ III ダ1800 京都 4月3週
中山グランドジャンプ Nakayama Grand Jump   4+ I 障4250 中山 4月3週
皐月賞
(前稱)横浜農林省賞典4歳呼馬
Satsuki Sho (Japanese 2,000 Guineas) 皐月賞 3牡牝 I 2000 中山 4月3週
フローラS Flora Stakes (Japanese Oaks Trial) 費洛拉錦標
花仙錦標
3牝 II 2000 東京 4月4週
読売マイラーズC Milers Cup 一哩盃/讀賣盃 3+ II 1600 阪神 4月4週
福島牝馬S Fukushima Himba Stakes 福島牝馬錦標 4+牝 III 1800 福島 4月4週
青葉賞 Aoba Sho (Japanese Derby Trial) 青葉賞 3 II 2400 東京 5月1週
天皇賞(春) Tenno Sho (Spring) 春季天皇賞 4+ I 3200 京都 5月1週
NHKマイルC NHK Mile Cup NHK一哩賽 3牡牝 I 1600 東京 5月2週
京都新聞杯 Kyoto Shimbun Hai 京都新聞盃 3 II 2200 京都 5月2週
新潟大賞典 Niigata Daishoten 新潟大賞典 4+ III 2000 福島 5月2週
ヴィクトリアマイル Victoria Mile 維多利亞一哩賽 4+牝 I 1600 東京 5月3週
京王杯SC Keio Hai Spring Cup 京王盃春季盃 4+ II 1400 東京 5月3週
京都ジャンプステークス Kyoto Jump Stakes   4+ II 障3170 京都 5月3週
オークス Yushun Himba (Japanese Oaks) 日本橡樹大賽 3牝 I 2400 東京 5月4週
平安S Heian Stakes 平安錦標 4+ III ダ1900 京都 5月4週
東京優駿(日本ダービー)
(前稱)東京優駿競走
Tokyo Yushun (Japanese Derby) 日本打吡 3牡牝 I 2400 東京 5月5週
目黒記念 Meguro Kinen 目黑紀念 3+ II 2500 東京 5月5週
鳴尾記念 Naruo Kinen 鳴尾紀念 3+ III 1800 阪神 6月1週
安田記念
(前稱)安田賞
Yasuda Kinen 安田紀念 3+ I 1600 東京 6月1週
エプソムC Epsom Cup 葉森盃 3+ III 1800 東京 6月2週
マーメイドS Mermaid Stakes 人魚錦標 3+ III 2000 阪神 6月2週
ユニコーンS Unicorn Stakes 麒麟錦標 3 III ダ1600 東京 6月3週
函館スプリントS Hakodate Sprint Stakes 函館短途錦標 3+ III 1200 函館 6月3週
東京ハイジャンプ Tokyo High Jump   4+ III 障3300 東京 6月4週
宝塚記念 Takarazuka Kinen 寶塚紀念賽 3+ I 2200 阪神 6月4週
ラジオたんぱ賞 Radio Tampa Sho 短波盃 3 III 1800 福島 7月1週
CBC賞 CBC Sho CBC賞 3+ III 1200 中京 7月1週
プロキオンS Procyon Stakes 子犬座錦標 3+ III ダ1400 阪神 7月2週
七夕賞 Tanabata Sho 七夕賞 3+ III 2000 福島 7月2週
函館2歳S Hakodate Nisai Stakes 函館2歲錦標 2 III 1200 函館 7月3週
函館記念 Hakodate Kinen 函館紀念 3+ III 2000 函館 7月3週
中京記念 Toyota Sho Chukyo Kinen 中京紀念 3+ III 1600 中京 7月4週
小倉サマージャンプ Kokura Summer Jump   3+ III 障3390 小倉 8月1週
アイビスサマーダッシュ Ibis Summer Dash 夏季短途錦標 3+ III 1000 新潟 8月1週
クイーンS Queen Stakes 皇后錦標 3+牝 III 1800 札幌 8月2週
レパードS Leopard Stakes   3 III ダ1800 新潟 8月2週
小倉記念 Kokura Kinen 小倉紀念 3+ III 2000 小倉 8月2週
関屋記念 Sekiya Kinen 關屋紀念 3+ III 1600 新潟 8月3週
エルムS Elm Stakes 榆樹錦標 3+ III ダ1700 札幌 8月3週
北九州記念 Kitakyushu Kinen 北九州紀念賽 3+ III 1200 小倉 8月4週
新潟ジャンプステークス Niigata Jump Stakes   3+ III 障3250 新潟 8月4週
札幌記念 Sapporo Kinen 札幌紀念 3+ II 2000 札幌 8月4週
キーンランドC Keeneland Cup 堅蘭盃 3+ III 1200 札幌 8月5週
新潟2歳S Niigata Nisai Stakes 新潟2歲錦標 2 III 1600 新潟 8月5週
札幌2歳S Sapporo Nisai Stakes 札幌2歲錦標 2 III 1800 札幌 9月1週
新潟記念 Niigata Kinen 新潟紀念 3+ III 2000 新潟 9月1週
小倉2歳S Kokura Nisai Stakes 小倉2歲錦標 2 III 1200 小倉 9月1週
セントウルS Centaur Stakes 人馬錦標 3+ III 1200 阪神 9月2週
紫苑ステークス Shion Stakes 紫苑錦標 3牝 III 2000 阪神 9月2週
京成杯AH Keisei Hai Autumn Handicap 京成盃秋季讓賽 3+ III 1600 中山 9月2週
阪神ジャンプステークス Hanshin Jump Stakes   3+ III 障3140 阪神 9月3週
セントライト記念 St. Lite Kinen (Japanese St. Leger Trial) 聖烈治紀念賽 3 II 2200 中山 9月3週
ローズS Rose Stakes (Shuka Sho Trial) 玫瑰錦標 3牝 II 1800 阪神 9月3週
オールカマー All Comers 產經賞 3+ II 2200 中山 9月4週
神戸新聞杯 Kobe Shimbun Hai (Japanese St. Leger Trial) 神戶新聞盃 3 II 2400 阪神 9月4週
シリウスS Sirius Stakes 天狼星錦標 3+ III ダ2000 阪神 10月1週
スプリンターズS Sprinters Stakes 短途馬錦標 3+ I 1200 中山 10月1週
サウジアラビアロイヤルC Saudi Arabia Royal Cup   2 III 1600 東京 10月2週
毎日王冠 Mainichi Okan 毎日王冠 3+ II 1800 東京 10月2週
京都大賞典 Kyoto Daishoten 京都大賞典 3+ II 2400 京都 10月2週
府中牝馬S Fuchu Himba Stakes 府中牝馬錦標 3+牝 II 1800 東京 10月3週
東京オータムジャンプ Tokyo Autumn Jump   3+ II 障3300 東京 10月3週
秋華賞 Shuka Sho 秋華賞 3牝 I 2000 京都 10月3週
富士S Fuji Stakes 富士錦標 3+ III 1600 東京 10月4週
菊花賞
(前稱)京都農商省賞典4歳呼馬
Kikuka Sho (Japanese St. Leger) 菊花賞 3牡牝 I 3000 京都 10月4週
カブトヤマ記念(2004年廢止) Kabutoyama Kinen 兜山紀念賽 3+ III 1800 新潟 10月4週
スワンS  Swan Stakes 天鵝錦標 3+ II 1400 京都 10月5週
天皇賞(秋)
(前稱)帝室御賞典(秋)
Tenno Sho (Autumn) 秋季天皇賞 3+ I 2000 東京 10月5週
アルテミスS Artemis Stakes   2牝 III 1600 東京 10月5週
みやこS Miyako Stakes   3+ III ダ1800 京都 11月1週
ファンタジーS Fantasy Stakes   2牝 III 1400 京都 11月1週
アルゼンチン共和国杯 Copa Republica Argentina 阿根廷盃 3+ II 2500 東京 11月1週
京王杯2歳S Keio Hai Nisai Stakes 京王杯兩歲馬錦標 2 II 1400 東京 11月1週
京都ハイジャンプ Kyoto High Jump   3+ III 障3930 京都 11月2週
武蔵野S Musashino Stakes 武蔵野錦標 3+ III ダ1600 東京 11月2週
デイリー杯2歳S Daily Hai Nisai Stakes 每日盃兩歲馬錦標 2 II 1600 京都 11月2週
福島記念 Fukushima Kinen 福島紀念 3+ III 2000 福島 11月2週
エリザベス女王杯 Queen Elizabeth II Commemorative Cup 女皇伊利沙伯二世紀念盃 3+牝 I 2200 京都 11月2週
東スポ杯2歳S Tokyo Sports Hai Nisai Stakes 東京體育盃兩歲馬錦標 2 III 1800 東京 11月3週
マイルチャンピオンシップ Mile Championship 一哩冠軍賽 3+ I 1600 京都 11月3週
京阪杯 Keihan Hai 京阪盃 3+ III 1200 京都 11月3週
ジャパンC Japan Cup (invitational race) 日本盃 3+ I 2400 東京 11月4週
ステイヤーズS Stayers Stakes 長途錦標 3+ II 3600 中山 12月1週
朝日チャレンジC Asahi Challenge Cup 朝日挑戰盃 3+ III 2000 阪神 12月1週
チャンピオンズC
(前稱)ジャパンCダート
Champions Cup
Japan Cup Dirt (invitational race)
日本冠軍盃 (2014~)
日本盃泥地大賽 (2000~13)
3+ I ダ1800 中京 12月1週
中日新聞杯 Chunichi Shimbun Hai 中日新聞盃 3+ III 2000 中京 12月2週
カペラステークス
(2009起取代) ガーネットS
Capella Stakes
(Replaced) Garnet Stakes
亮星錦標 (2008~)
(取代) 石榴石錦標 (~2008)
3+ III ダ1200 中山 12月2週
阪神ジュベナイルフィリーズ
(前稱)阪神3歳S
Hanshin Juvenile Fillies 阪神兩歲牝馬錦標 2牝 I 1600 阪神 12月2週
ターコイズS Turquoise Stakes   3+牝 III 1600 中山 12月3週
朝日杯フューチュリティS
(前稱)朝日杯3歳S
Asahi Hai Futurity Stakes 朝日盃未來錦標 2牡 I 1600 中山 12月3週
中山大障害 Nakayama Daishogai   3+ I 障4100 中山 12月4週
阪神C Hanshin Cup 阪神盃 3+ II 1400 阪神 12月4週
ホープフルS
(前稱)ラジオたんぱ杯2歳S
Hopeful Stakes
Ex. Radio Tampa Hai Nisai Stakes
希望錦標 (2014~)
短波盃兩歲馬錦標 (2013~)
2 I 2000 中山 12月4週
有馬記念
(前稱)中山グランプリ
Arima Kinen (Grand Prix) 有馬紀念 3+ I 2500 中山 12月4週

返回賽事日-英-中對照翻譯主頁